Ultreïa Reisen
Donnerstag, 14. März; Seniorenwanderung von Sennhof-Kyburg nach Turbenthal
Treffpunkt in der S11 in Richtung Wila, Abfahrt auf Gleis 43/44 um 8.31 Uhr im vordersten Wagen oder in Winterthur um 8.53 Uhr auf Gleis 5. Ankunft in Sennhof um 9.05 Uhr. Wir wandern der Töss entlang nach Turbenthal. Ganze Wegstrecke etwa 11 km. Unterwegs verschiedene Einkehrmöglichkeiten. Mittagessen in Turbenthal
29. März bis 1. April. Wir wandern über Ostern in 4 Etappen rund um Winterthur
Karfreitag, 29. März, 1. Etappe von Kemptthal nach Wülflingen
Treffpunkt in der S2 Richtung Flughafen, Abfahrt um 8.44 Uhr auf Gleis 34 im vordersten Wagen. Umstieg auf die S24 in Oerlikon in Richtung Thayngen, Abfahrt um 8.52 Uhr auf Gleis 5. Ankunft in Kemptthal um 9.11 Uhr.
Wir wandern über den Winterberg nach Brütten und dann über Chomberg und Berenberg zum Bahnhof Wülflingen. Ganze Wegstrecke etwa 13 km.
Samstag, 30. März, 2. Etappe vom Bahnhof Wülflingen nach Wiesendangen
Treffpunkt im Zug in Richtung Konstanz, Abfahrt auf Gleis 33 um 8.35 Uhr im vordersten Wagen. Umstieg in Winterthur auf die S41, Abfahrt um 9.06 auf Gleis 9 in Richtung Bülach. Ankunft in Wülflingen um 9.12 Uhr.
Wir wandern über Seuzach nach Wiesendangen; ganze Wegstrecke etwa 18 km
Ostersonntag, 31. März; 3. Etappe von Wiesendangen nach Kollbrunn
Treffpunkt in der S12, Abfahrt auf Gleis 45/44 um 8.46 Uhr im vordersten Wagen. Umstieg in Winterthur auf die S30 in Richtung Weinfelden; Abfahrt um 9.16 Uhr auf Gleis 6. Ankunft in Wiesendangen um 9.22 Uhr.
Wir wandern über Rümikon und Hulmen nach Kollbrunn. Ganze Wegstrecke ca 15 km
Ostermontag, 1. April, 4. Etappe von Kollbrunn nach Kemptthal
Treffpunkt im der S12, Abfahrt auf Gleis 43/44 um 8.46 Uhr im vordersten Wagen. Umstieg in Winterthur auf die S26 in Richtung Rüti, Abfahrt um 9.13 Uhr auf Gleis 2. Ankunft in Kollbrunn um 9.26 Uhr. Wir schliessen die Rundwanderung nach Keptthal mit einem Mittagessen ab. Route nach Kemptthal noch unklar
Donnerstag, 4. April; Seniorenwanderung von Turbenthal nach Bauma
Treffpunkt im der S12, Abfahrt auf Gleis 43/44 um 9.16 Uhr Uhr im vordersten Wagen. Umstieg in Winterthur auf die S26 in Richtung Rüti, Abfahrt um 9.43 Uhr auf Gleis 2. Ankunft in Turbenthal um 10.06 Uhr. Wir wandern weiter der Töss entlang bis Bauma, rund 11 km Mittagessen in der Wirtschaft zur Schwendi.
Donnerstag, 25. April, Seniorenwanderung von Bauma nach Gibswil
Treffpunkt im der S12, Abfahrt auf Gleis 43/44 um 9.16 Uhr im vordersten Wagen. Umstieg in Winterthur auf die S26 in Richtung Rüti, Abfahrt um 9.13 Uhr auf Gleis 2. Ankunft in Bauma um 9.48 Uhr auf Gleis 1. Wir wandern nach Steg, wo wir auf den Jakobsweg treffen, von dort weiter nach Gibswil, rund 10 km. Mittagessen in der Gibswilerstube.
Sonntag, 5. Mai; Wanderung von Schmerikon nach Lachen
Treffpunkt in der S 5 in Richtung Pfäffikon SZ, Abfahrt um 8.24 Uhr auf Gleis 43/44 im vordersten Wagen Umstieg in Rapperswil auf S 17 in Richtung Sargans, Abfahrt um 9.03 Uhr auf Gleis 2. Ankunft in Schmerikon um 9.11 Uhr
Wir folgen dem Zürichseerundweg 84 über Grynau, Buchberg und Nuolen nach Lachen. Ganze Wegstrecke etwa 16 km. Fröhliche Einkehr im Restaurant Flugplatz kurz vor Lachen oder im Steiner Beck in Lachen.
Pfingstsonntag, 19. Mai; Wanderung von Lachen nach Einsiedeln
Detailprogramm folgt
Sonntag, 9. Juni; Wanderung von Einsiedeln nach Gottschalkenberg
Detailprogramm folgt